Reply to this topicStart new topicStart Poll

Утилизация отходов содержащих драгмет

Artem
Отправлено: Sep 27 2010, 11:11 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-August 10



Скопилось большое количество старых радиоэлектронных компонентов содержащих драгоценные металлы, серебро и золото. Хотелось бы избавится от них не просто выбросив на свалку, а сдав их хотя бы за небольшие деньги организациям занимающимся утилизацией отходов содержащих драгмет. Знаю, что приемом золотосодержащего лома занимаются некоторые организации в нашем городе, но не в курсе того, что говорят законы РФ о лицах сдающих такой лом. Не поимею ли я большой головной боли из-за реализации двух ящиков старых микросхем?
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Sep 27 2010, 01:59 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 14
Регистрация:
7-August 10



Интересная тема, я знаю, что раньше фотостудии сдавали фиксаж, в нем много серебра, а в микросхемах, наверное, и золото есть, да, возможно, и платина.
PMEmail PosterUsers Website
Top
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 27 2010, 08:42 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 5
Регистрация:
5-August 10



Лет пять назад сдавал в РФ, ничего не спрашивали, не интересовались они мной, а интересовались только радиодеталями, которые сдавал.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 30 2010, 07:10 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-August 10



То было пять лет назад. Было время, когда я конденсаторы типа "КМ" сдавал пудами и никто не поинтересовался, откуда я их взял. Сейчас же ходят слухи, что для любой операции с драгметом (даже в изделиях) нужна то ли лицензия, то ли еще какие то разрешительные документы.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Sep 30 2010, 09:23 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 14
Регистрация:
7-August 10



Да, с утилизацией драгоценных металлов всегда было непросто, чтобы не попасть впросак, нужно найти нормативную литературу по этому вопросу.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Les
Отправлено: Oct 4 2010, 02:10 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 52
Пользователь №: 9
Регистрация:
6-August 10



Какая интересная тема! А я и не знала, что в радиоэлектронике есть драгоценные метали. Интересно в каком количестве и как их извлекают?
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 4 2010, 06:51 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-August 10



Ну, далеко не во всяких электронных компонентах содержаться драгметаллы. В современном ширпотребе их почти нет, в отечественных микросхемах, транзисторах и прочих радиодеталях выпущенных в середине-конце 20 века до 3-5 микрограмм на компонент, редко до 10 микрограмм, в исключительных случаях до 50 микрограмм на одну микросхему. В импортных радиодеталях кроме кремниевого кристалла, куска пластика или керамики и мизерного количества меди ничего нет, как правило.
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Oct 7 2010, 09:11 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 31
Пользователь №: 13
Регистрация:
7-August 10



Это верно. Радиодетали эпохи СССР много содержали драгоценных металлов; тогда просто в стране было много всего и, никто не задумывался о растратах. Но тема, то в другом: автор топика спрашивает куда утилизировать? Можно посоветовать следующее: над этим особо не запаривайтесь, потому что такое добро в любой момент у вас купят на любом радиорынке.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 8 2010, 02:52 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-August 10



Технологии того времени не позволяли обходиться без драгметаллов в производстве полупроводниковых компонентов, поэтому золото и серебро в микросхемах и транзисторах были не бессмысленным разбазариванием ресурсов а необходимостью. Взять к примеру конденсаторы типа "КМ", палладий в них использовался не просто так, именно то, что обкладки конденсаторов делались из палладия придавало им высокую термостабильность. Кстати, до сих пор не нашли, чем заменить тантал и палладий в качественных конденсаторах, в бытовую технику конечно такие конденсаторы не идут, все больше в промышленную и военную.

А радиорынков у нас в городе нет, поэтому сдать радиодетали можно только на специализированных фирмах, а там как минимум требуют документы удостоверяющие личность (хотя принимают без проблем). Напрягает то, что нужно оставлять паспортные данные, не понятно, для чего и для кого собирается информация о лице сдающем золотосодержащий лом.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0230 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Саженцы из питомника Крыма оптом krim-pitomnik.ru