Reply to this topicStart new topicStart Poll

Утилизация бытовых термометров.

toha1
Отправлено: Mar 13 2011, 10:08 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 44
Регистрация:
15-January 11



У каждого с годами обычно накапливается несколько ртутосодержащих термометров, а вот куда их деть мы порой не знаем. Какой выход из ситуации?
PMEmail Poster
Top
eruption
  Отправлено: Mar 13 2011, 06:37 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 35
Пользователь №: 28
Регистрация:
8-September 10



QUOTE (toha1 @ Mar 13 2011, 10:08 AM)
У каждого с годами обычно накапливается несколько ртутосодержащих термометров, а вот куда их деть мы порой не знаем. Какой выход из ситуации?

Ну не надо уж так драматизировать ситуацию с бытовыми (домашними) термометрами.
По моему глубокому убеждению, количество ртути в таких приборах очень маленькое количество и особой угрозы не несёт
Что подсказывает мне логика:
если бы это было бы не так, то ртутные термометры в свободной продаже не появились.


--------------------
PMEmail PosterUsers Website
Top
Goshia
Отправлено: Mar 14 2011, 03:27 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 82
Пользователь №: 14
Регистрация:
7-August 10



На мой взгляд, ртуть очень опасный для здоровья металл, а куда ее необходимо сдавать, скорее всего, ответит СЭС вашего города.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Mar 15 2011, 02:32 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 70
Пользователь №: 20
Регистрация:
17-August 10



Вам придется самостоятельно искать в своем городе организацию осуществляющую утилизацию ртути, единой федеральной организации занимающейся этим вопросом не существует насколько я знаю. Если у Вас всего пара-тройка градусников, упакуйте их поплотнее и бросьте в мусорный контейнер, никакого вреда от нескольких граммов ртути вывезенной на свалку не будет.
PMEmail Poster
Top
IGarry
Отправлено: Mar 15 2011, 10:02 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 27
Пользователь №: 3
Регистрация:
5-August 10



А не пробовали в аптеку сдавать термометры? Ведь это же их обязанность утилизировать то, что они продали, а дальше уж пусть отправляют поставщику неисправные и опасные для здоровья человека предметы. То же самое необходимо производить с люминесцентными лампами, кстати, они тоже ртуть содержащие.
PMEmail Poster
Top
Sedaia
Отправлено: Mar 16 2011, 02:22 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 46
Регистрация:
20-January 11



Пока термометр целый, конечно, никакой опасности нет - ртуть запаяна. Но бывает и нередко, что разбиваются они, а ртуть мельчайшими шариками раскатывается по полу. Когда такое случается в лаборатории, то засыпают ртуть порошком серы. Можно применить и ватный тампон, смоченный раствором марганцовки
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0245 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Саженцы из питомника Крыма оптом krim-pitomnik.ru